...
Интернет магазин торгового оборудования ВЦ 8-БИТ

Вопрос-ответ

Вопросы по онлайн кассам 2017

Когда нужно переходить на онлайн кассы?

С 1 февраля 2017 года предприниматель уже не может зарегистрировать или перерегистрировать старую кассу с ЭКЛЗ в налоговой инспекции. Использовать старую кассу можно до 1 июля 2017 года.

С 1 июля 2017 года будет запрещено пользоваться старой кассовой техникой.

Что такое касса онлайн?

Онлайн кассы это кассовые аппараты нового образца соответствующие поправкам в законе 54-ФЗ «О применении кассовой техники». Данные ККМ могут передавать данные о любой продаже в ФНС через ОФД (организация, собирающая, обрабатывающая и передающая данные в Федеральную налоговую службу) онлайн. Так же имеется возможность, по требованию покупателя, отправки чека на электронную почту клиента.

Модернизировать старую кассу?

Некоторые виды кассовых аппаратов можно модернизировать до онлайн кассы, сэкономив некоторую сумму денег. Однако, если ваша касса прослужила уже много лет, ее лучше не модернизировать, а купить новую.

Кто должен применять новые онлайн кассы?

По правилам применения ККМ, согласно закону РФ, новые кассовые аппараты должны применять:
Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов как наличными денежными средствами, так и с использованием электронных средств платежа
(Расчет это - прием денег от клиента, выплата денег продавцу, выплата(получение) денег при отказе от ранее приобретенных товаров, услуг, работ; прием ставок, выплата денежных средств при лотереях, азартных играх. )

Кто может не использовать новые онлайн кассы?

На данный момент есть ряд субъектов, которые могут не использовать новые онлайн кассы при расчетах с покупателями.

1. Это организации и предприниматели, оказывающие услуги населению при условии выдачи бланков строгой (БСО) отчетности в порядке, утв. п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в ред., действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее – Закон № 290-ФЗ). Указанные лица вправе не использовать ККТ до 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). С этой даты необходимо использовать новую кассовую технику.
(под "населением" понимаются и ИП)
2. Также производить расчеты без новой ККТ могут организации и предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности:
Продажа газет и журналов в киосках;
Продажа мороженого и безалкогольными разливными напитками;
Продажу продуктов из автоцистерн: кваса, свежей рыбы и т.д;
овощей, арбузов, дынь и прочего сезонного природного;
Продажа товаров на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках;
Продажа лотерейных билетов и почтовых марок( строго до первого июля 2018 года)
А так же - аптеки, работающие при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделения больниц и медицинских организаций в населенных пунктах, где нет аптек;
организации и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Местность должна значиться в списке, утвержденном региональными властями.

Штрафы за неиспользование онлайн кассы

Если фирма откажется от модернизации старой ККМ или покупки новой, и при этом продолжать вести торговлю(в той области, где законом предусмотрено использование онлайн касс), то такую фирму ждет штраф, а именно:

  • ИП или юридическое лицо: начиная от четверти части до половины суммы расчета, но не меньше 30 000 тысяч рублей;
  • Должностное лицо: от четвертой части до половины суммы, но больше чем 10 000 рублей.
В случае не предоставления покупателю по его требованию электронного или бумажного чека:
  • ИП и юридическое лицо: получение или выписывание штрафа, сумма которого составляет 10 000 рублей;
  • должностное лицо: получение штрафа 2 000 рублей.



...